Размер поднаема для солдат, матросов, сержантов и старшин поднимут до офицерского уровня

8958
1 минута
Размер поднаема для солдат, матросов, сержантов и старшин поднимут до офицерского уровня. Детальное изображение

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликована информация о начале подготовки изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей".

Целью вносимых поправок заявлено установление размера денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в воинских званиях солдат, сержантов, матросов и старшин, по фактическим расходам, но не более размера определенного исходя из норматива и стоимости квадратного метра жилья субъекта Российской Федерации.

Таким образом, указанные категории военнослужащих будут получать компенсацию в том же размере, что и прапорщики (мичманы), а также офицеры.

Авторами подготовленных изменений отмечается, что действующие размеры выплаты компенсации за поднаем составляют около 10 % от фактической стоимости аренды жилья.

Планируемый срок вступления проекта нормативного правового акта в силу - октябрь 2019 года.




Напомним, что согласно действующим нормам компенсация за наем выплачивается в размере, не превышающем: 

  • в гг. Москве и Санкт-Петербурге - 15000 рублей;
  • в других городах и районных центрах - 3600 рублей;
  • в прочих населенных пунктах - 2700 рублей.

В отдельных случаях (в зависимости от состава семьи) указанные размеры повышаются на 50 процентов.

Одновременно хотели бы напомнить, что при реализации военной ипотеки военнослужащий лишается выплаты компенсации за поднаем. Подробности в нашей статье:

  • Комментарии
Загрузка комментариев...